Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

Имя героя очередного заседания клуба «Читайки» известно далеко за пределами нашей страны. Борис Николаевич Полевой — автор многочисленных военных очерков, репортажей, корреспонденций, рассказов, запечатлевших суровую реальность войны и героизм нашего народа в борьбе с фашизмом.

Широко известны такие его повести и романы, как «Мы – советские люди», «От Белгорода до Карпат», «Эти четыре года. Из записок военного корреспондента», «Глубокий тыл», «Знамя полка», «На диком бреге», «Полководец», «По белу свету», «Доктор Вера».

Но шестиклассникам СОШ №3 Борис Полевой известен только как автор «Повести о настоящем человеке», которую можно назвать «жемчужиной» его литературного наследия. В основе книги лежит реальная история летчика Алексея Маресьева, оставшегося без ног, но не оставившего службу. Эта книга стала вдохновенным гимном советскому человеку и советскому народу, сильному и бесстрашному. Она — из тех книг, которые без лишних слов делают из нас людей…

Это был человек своей эпохи, искренне заинтересованный в том, что происходит вокруг, и стремящийся рассказать только добрую, великую правду о настоящих людях. Люди эти просто жили, просто в войну каждый нес свой крест, не думая о почестях и славе.  Борис Полевой заметил каждого, «поднял» каждого, «огранил» каждого и представил его бриллиантом! Он оставил нам настоящую память о настоящих людях, потому что каждый герой его — настоящий!

Ирина Роганина, ведущий библиотекарь