Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

17 мая в России традиционно отмечается Международный день детского телефона доверия. Главная задача службы –  работать на благо детей, которым необходимо внимание. У детей и подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно – конфликты, стресс, одиночество, насилие.  В этом случае, инструментом скорой психологической помощи может стать детский телефон доверия, в котором работают обученные специалисты – психологи.

Телефон доверия –иногда единственный инструмент, к которому может прибегнуть ребёнок, чтобы рассказать о сложной, опасной ситуации, в которую он попал.

Поэтому, 17 мая специалисты из Центральной детской библиотеки в рамках Международного дня детского телефона доверия, с целью развития системы защиты прав детства и укрепления детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения, в СОШ № 2 для ребят 3 «Д»; 5 «Д»; 5 «Е» классов, было проведено мероприятие: «Скажи телефону доверия – ДА!».

В ходе встречи несовершеннолетние слушатели познакомились с историей создания телефона доверия, дети обсудили важные темы, благодаря которым, можно найти выход из сложных ситуаций. Также ребята узнали, как устроен «Телефон доверия», в каком режиме он работает, каких принципов в своей работе придерживаются консультанты – психологи.

Маленьким слушателям было важно узнать, с какими вопросами можно обращаться на телефон доверия и почему нельзя звонить без причины или ради шутки.

В жизни много вопросов и трудностей. В любой момент важно быть услышанным.

Ребята пришли к выводу, что служба телефона доверия даёт возможность выговориться, рассказать о своих проблемах, когда тебя не перебивают, не стремятся поставить «диагноз», помогают понять и сформулировать мысли, не осуждая.

Позвонив на телефон доверия, каждый получит такую помощь.

 

#Телефон _ доверия# консультанты #психологи #дети

Оксана Музыка, главный библиотекарь