Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

Заседание клуба «Капитошка»

В каждом драгоценном камне, как в капле воды отраженно величие природы, и любого
из них достаточно, чтобы ощутить верх её совершенства
Плиний

Драгоценные камни всегда привлекали и восхищали человека удивительной красотой. Обладание этими минералами толкали людей на отчаянные поступки и даже преступления. За их блеском иногда скрываются истории, полные приключений.  Разобраться в мире камней одному непросто.

20 ноября в Центральной районной детской библиотеке для пятиклассников МБОУ районной гимназии прошло заседание клуба «Капитошка» — «Необыкновенный мир камней». Библиотекарь рассказала слушателям об удивительном и интересном мире самоцветов.

Пятиклассники узнали много полезной информации о разнообразной группе камней минерального и органического происхождения: алмазах, изумрудах, рубинах и сапфирах, янтаре и жемчуге, александрите. Они запомнили, что все драгоценные камни пригодны к огранке, из оптических свойств ценятся особые световые эффекты, дающие переливы красок, узнали, что расценка камня производится по каратам (1карат=200мг.), что такое астеризм и многое другое.

Все драгоценные камни имеют свою историю. Прошлое несёт отпечаток и формирует в сознании человечества то или иное значение кристалла, связанное с разными событиями.

Например, уральский александрит впервые был открыт в 1832 году. Ребятам было интересно услышать историю не только природного описания этого камня, но и как этот минерал впервые презентовали будущему российскому монарху Александру 2 в качестве подарка. Ведь с того момента самоцвет стал называться александрит в честь русского царя.

Также ребята познакомились с удивительным миром жемчуга, янтаря и другими драгоценными минералами.

По завершение мероприятия, библиотекарь порекомендовала книги, статьи, очерки Алекса́ндра Евге́ньевича Ферсмана — российского минеролога, кристаллографа, профессора, редактор журнала «Природа» с момента его основания. Среди них широкой известностью пользуется «Занимательная минералогия», «Рассказы о самоцветах» и другие. Гимназистам тема заседания понравилась. Они узнали для себя много нового и познавательного.

Оксана Музыка, гл. библиотекарь