Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

23 ноября в Центральной детской библиотеке прошёл час полезных знаний «Много профессий хороших и важных» для ребят из  9 «Г» класса СОШ №1.

Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. В определениях о специальностях часто употребляют значения, которые ставят их в ранг по самым разным признакам: престижные, опасные и другие. Но ещё существуют очень редкие профессии, о которых в ходе мероприятия дети узнали. Это или очень старое или очень новое дело, или настолько сложное, требующее такого уровня мастерства, что им владеют очень немногие.

Девятиклассники с интересом узнали о таких редких и необычных специальностях, как: титестер, трамидатор, ама, звонарь, конфликтолог и другие. Например, слушатели не знали, кто такой постижёр (мастер по изготовлению париков, усов, бакенбард, шиньонов из натуральных и искусственных волос). Люди этой профессии во все времена считались редкими специалистами. Очень понравилась читателям профессия  переворачиватель пингвинов.

Также ребята заинтересовались профессией конфликтолога. Это многофункциональный специалист, который одновременно является и переговорщиком, и психологом, и медиатором, и дипломатом.

Профессия конфликтолога относится к типу «человек – человек».

В конце встречи участники   пришли к выводу, что одним из составляющих счастья человека, является удачно выбранный труд, правильный выбор своей профессии!

Оксана Музыка гл. библиотекарь