Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

Порой нельзя не заметить, что в фольклорах разных народов есть одна интересная вещь: некоторые персонажи и образы повторяются. Они могут по-разному называться и немного отличаться друг от друга внешне, но суть одна.  Драконы: эти существа описаны в разных культурах и традициях, странах, на всех континентах. Их боготворили, с ними сражались и договаривались. Драконы привлекают внимание людей и сейчас. Они очень популярны в массовой культуре и в большинстве случаев олицетворяют силу и мощь, поэтому и присутствуют в фольклоре многих народов. Однако, все мы знаем, что драконы никогда не существовали, никто и никогда не находил их окаменелости, и тем более никто их не видел настоящих, живых. Следовательно, разумно будет сказать, что они не существуют и никогда не существовали.

Но могла ли эволюция породить драконов? Действительно ли их существование невозможно в наших условиях, или же эволюция просто не дала им шанса на существование? А что, если ненадолго отвлечься от реальности, и пофантазировать на тему: «А что, если…». Можно ли найти такую версию дракона, которая теоретически могла стать реальной?

Этот вопрос был рассмотрен на заседании клуба интеллектуального развития подростков «Эврика», который проходил в химической лаборатории каневского лицея. Учащиеся 9 «Б» класса рассмотрели историю появления, развития и распространению мифов и легенд о драконах. Опираясь на знания биологии, химии и физики, определились, какими размерами могли бы быть реальные драконы. Могли ли бы они летать, а также обладать огненным дыханием.

Разобрались с классификацией драконов, нашли правдоподобный образ в литературе и медиасфере. Прошли викторину «Всё о драконах», разгадали кроссворд «Драконы вокруг нас».

Наступивший 2024 год — год Зелёного Деревянного Дракона. По китайскому календарю он наступит 9 февраля. В преддверии этого праздника ребята узнали не только легенду о 12 символах года, но и почему сильный и мудрый Дракон стал пятым, а не первым. Самые активные получили небольшие сувениры.

В конце мероприятия все пожелали друг другу «Гэн-чэнь» или «С новым годом!».

Марина Шварц,  гл. библиотекарь