Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

Мы в горы делаем бросок, в желудке пусто, в фляге пусто,

А на зубах скрипит песок, как будто ем я что-то с хрустом.

Но зубы сжав, и автомат, от пота вытерев лицо,

Шепчу себе, что путь назад свободен лишь для подлецов.

И я иду в безмолвье ада, раз надо Родине – мне надо!

Война… нет ничего страшнее этого слова.  Сколько ужаса таит в себе оно и сколько смертей вбирает в себя!

Ежегодно наша страна отмечает дату вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля по всей нашей стране будут возложены цветы на могилы мальчишек, не шагнувших на пограничный мост в тот далёкий февральский день, а вернувшихся на Родину в печальном «чёрном тюльпане».

Сегодня к Дню воина – интернационалиста в Центральной детской библиотеке для семиклассников Каневской районной гимназии прошёл час мужества «Афганистан в истории страны».

Специалист библиотеки рассказала читателям, почему наши солдаты воевали в далёком Афганистане? Сколько лет продолжалась интернациональная миссия? Особенно тронули детские души рассказы о наших земляках, которые погибли, выполняя интернациональный долг.

Ребята узнали, что парни в далеком Афганистане проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежеминутно подвергаясь смертельной опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Эта война осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами. Страшное горе той войны до сих пор тревожит незаживающие раны в сердцах отцов и матерей, потерявших своих сыновей, не утихает боль жён, кому «афган» уготовил горькую долю вдов.

Мы всегда будем помнить тех, кто погиб в горах Афганистана.

Вечная им слава и вечный покой! Мероприятие закончилось минутой молчания.

 

Оксана Музыка, гл. библиотекарь