Сегодня гости нашей библиотеки из Каневского лицея отправились в увлекательное путешествие во времени. Тема встречи позволила ребятам погрузиться в историю письменности. Они узнали, что люди не сразу научились писать на бумаге: сначала появились рисунки на камнях, затем узелковое письмо, характерное для древних цивилизаций. Дети с интересом рассматривали на слайдах презентации первые «книги» из папируса и пергамента, а также узнали о берестяных грамотах, которые использовались на Руси.
Особое внимание было уделено изобретению бумаги и книгопечатания. Библиотекарь рассказал о первом русском книгопечатнике Иване Фёдорове и его знаменитой книге «Апостол», с которой началась эпоха печатных книг в России.
В завершение мероприятия ребята проверили свои знания в весёлой викторине. Вопросы были непростыми, но это путешествие в прошлое оставило яркие впечатления и надолго запомнится участникам.
Когтева Н.В., гл. библиограф ЦДБ









