Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

«Учителям»
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
Что если останется жить Земля,
Высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
Которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться и только после этого – стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле!

Роберт Рождественский

В осенний солнечный денёк в преддверии Всемирного дня учителя, который традиционно отмечается 5 октября, специалисты Каневской центральной детской библиотеки предложили своим читателям, ребятам из 8 «Б» класса МБОУ лицей, отправиться  в путешествие  по страницам  истории профессии учителя. Читатели библиотеки познакомились со строками поэта Роберта Рождественского «Учителям», обсудили, кто главный учитель в их жизни.

Когда мы говорим об учителе, мы вспоминаем и своего первого учителя, и других учителей. Есть учителя, которых знает всё человечество, независимо от страны и национальности. Об этих великих педагогах, работавших в  годы Второй мировой войны, ребята посмотрели видео. Конечно, оно не оставило никого равнодушным — особенно запомнились имена двух учителей: польского педагога Януша  Корчака, отказавшегося от всех предложений покинуть Варшавское гетто и разделившего судьбу своих учеников. И имя одной из самых известных учителей блокадного Ленинграда – Ксении Владимировны Ползиковой-Рубец, которая не только помогла ученикам пережить блокаду и учиться на «отлично», но и которая написала после войны книгу «Они учились в Ленинграде».

Подвиг учителя – ежедневный,

Оттого и незаметный всем…

Учитель – профессия дальнего действия,

Главная на земле.

Затем прошло дружное обсуждения современных учителей, чего не хватает профессии, как сами ребята хотели бы, чтобы проходило обучение, учителем какого предмета могли бы стать и т.д. Решили ждать новостей из Тюмени 5 октября 2022 года, где в этом году будет проходить конкурс «Учитель года России – 2022», так как в прошлом году победителем из 85 участников стал учитель физики Екатерина Сергеевна Костылёва (г.Тюмень).

Не обошлось и без игры. Ребятам было предложено поступить в школу Магии и Волшебства. Для этого им нужно было сдать экзамены. Распределяющая шляпа Хогвартса путём предсказания определила наших юных читателей на разные факультеты школы. Участники разбились на команды и ответили на вопросы.  Многие оказались настоящими знатоками полюбившихся героев Поттерианы. Мир волшебства Гарри Поттера с радостью принял в свои ряды каневских лицеистов.

Марина Шварц, главный библиотекарь