Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

Во все времена все народы защищали свою страну и гордились своими героями. Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших – в первую очередь это нужно  молодому поколению, поэтому нам так важны сегодня примеры истинного героизма. Памятная дата 9 декабря была установлена в 2007 году и выбрана не случайно — это день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца. Час патриотизма, прошедший 9 декабря в 6 «Б» классе СОШ №3, был посвящен воинам, проявившим доблесть и отвагу на полях сражений, а также бесстрашным и мужественным героям мирного времени.

Их много — славных имен, прославивших свое Отечество. Это и Семен Михайлович Буденный —  участник Русско – японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн, трижды Герой Советского Союза; и  первые Герои Советского Союза среди женщин — летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова; трижды Герои Советского Союза, легендарные летчики Иван Кожедуб и Александр Покрышкин; первая из женщин — Героев Советского Союза военных лет, восемнадцатилетняя партизанка Зоя Космодемьянская, и многие – многие другие…

Знают ребята и о том, что с 1992 года главная награда современной России – звание «Герой Российской Федерации». Тогда же был учрежден знак особого отличия ‑ медаль «Золотая Звезда».

К сожалению, наше время тоже нельзя назвать мирным. Настоящим мужчинам вновь приходится заслонять собой Отечество и получать Золотую Звезду Героя, увы, посмертно.  И здесь нельзя не вспомнить российского военного лётчика, участника антитеррористической операции в Сирии, подполковника Олега Анатольевича  Пешкова, самолет которого был сбит турецкими ВВС в районе сирийско-турецкой границы.  Невозможно забыть и подвиг русского офицера российских Сил специальных операций Александра Прохоренко, вызвавшего огонь на себя в бою за город Пальмиру. Навечно в памяти имя Сергея Александровича Солнечникова — российского офицера, ценой собственной жизни спасшего подчинённых ему солдат при взрыве боевой гранаты; и Олега Анатольевича Тибекина, командира мотострелковой роты, прикрывшего собой отступающих ребят и расстрелянного в упор вблизи Грозного; и  летчика-космонавта Сергея Константиновича Крикалева, выполнившего длительный космический полет на орбитальной станции «Мир»; и подполковника Евгения Георгиевича Сергеева, проявившего мужество и героизм при исполнении воинского долга в Афганистане… Разве всех перечислишь…

Вечная слава Героям прошлого и нынешним!

Ирина Роганина, ведущий библиотекарь.

#Героямслава # патриотизмимужество

#памятьинаследие #детская_библиотека