Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

24 января 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения Дмитрия Николаевича Ушакова (1873 – 1942 гг.)  —  русского и советского профессора лингвистики, педагога, соавтора ряда значимых реформ русского языка, члена Академии Наук СССР. В преддверии этого юбилея в СОШ №3 был проведён час полезных знаний, посвящённый прославленному филологу.

Многие из шестиклассников слышали об этом человеке впервые в жизни, а ведь его деятельность была на редкость разносторонней, а научный поиск  — необычайно широким. Его работы  посвящены диалектологии и теоретической грамматике, описательной фонетике и стилистике, истории русского языка и орфографии. Но более всего Дмитрий Николаевич известен как прославленный лексикограф, составитель одного из шедевров отечественной филологической науки — четырехтомного «Толкового словаря русского языка», одной из важнейших задач которого являлось отражение новой лексики, вошедшей в употребление за последние 10-15 лет. Ушаков жил в непростое, но очень интересное с точки зрения перемен время. События гражданской войны, значительные перемены в общественной жизни оказали огромное влияние как на общество в целом, так и на лексикон населяющих страну граждан. Ребята познакомились с таким словами, как женделегатка, женотдел, единоличник, исправдом,культурничество,продналог, продотряд,  промфинплан,  продразвёрстка и т.д. Всего словарь содержал 89157 статей, 4000 фразеологических единиц.

Что остается сегодня нам, говорящим по-русски? Низко склонить головы перед светлой памятью тех, кто не только сберег для нас родной язык, но и приумножил его. Добрая Вам память потомков, дорогой Дмитрий Николаевич!

Ирина Роганина, ведущий библиотекарь