Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

    Бывают ли на свете волшебники? Вы скажете: «Конечно, но только в сказках». А вот и нет. Жил на земле такой добрый волшебник. Он видел то, что не каждому дано увидеть, слышал то, что не каждому дано услышать. Он понимал птичий язык, язык зверей и сам с ними разговаривал. И с цветами здоровался, и воду из шляпки гриба пил, и солнце показывало ему свой рубиновый глаз… И всем — солнцу, облакам, деревьям, травам и цветам он говорил: «Здравствуйте!». Звали его Михаил Михайлович Пришвин.

Именно этот волшебник стал героем очередного заседания клуба «Читайки», ведь 4 февраля 2023 года исполнилось 150 лет со дня его рождения.

Первоклассники НОШ «Чудо – Чадо» открыли для себя его лиричные и мудрые рассказы, похожие на стихотворения в прозе: «Календарь природы», «Лесная капель», «Глаза земли», «Незабудки», «Золотой луг», «Моим молодым друзьям», «Весна света», «Этажи леса», «Остров спасения», «Кот», «Лимон», «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», «Зверь-бурундук» и многие другие.

В чем же секрет обаяния нашего героя, секрет его колдовства? На этот вопрос ребята ответили сразу: в его особенной писательской зоркости! Это Пришвин назвал реки и озера «глазами земли». Это он смог так придумать: «весна света». Только он мог описывать торфяные болота как «кладовые солнца» и тронуть рассказом о «горячей душе дерева» или «бездонной нежности зверей». А к своему юному читателю обращался так: «И десятки тысяч лет жили на земле люди, копили, передавая друг другу радость, чтобы ты пришел, поднял её, собрал в пучки и стрелы и обрадовался».

Ирина Роганина, ведущий библиотекарь