Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

Литературный час, посвященный Международному женскому дню 8 марта, прошел сегодня в СОШ №3. Библиотекаря Центральной детской библиотеки встретили задорными улыбками нарядные шестиклассники. Хорошего настроения добавляли и  светившие в окна редкие солнечные лучики,  напоминая о том, что 8 марта – это праздник Весны, Красоты, а самое главное – Ее Величества Женщины. В этот день все женщины на свете: мамы, бабушки, сестренки становятся как – то по — особенному красивыми и нежными.

Конечно, сначала  ребята вспомнили историю этого праздника, которая началась в августе 1910 года, на второй Международной женской конференции в Копенгагене, по инициативе немецкой революционерки Клары Цеткин; затем «отправились в путешествие» по разным странам, узнавая о необычных и очень интересных традициях празднования Международного женского дня.

Вспомнив (правда, не сразу!) о том, что символом праздника является мимоза, мальчишки с завязанными глазами рисовали этот цветок, а девочки оценивали их художественное мастерство. Слушая легенды о цветах, все вместе отгадывали, о каком именно цветке идет речь, вспоминали стихи, посвященные  мамам, называли качества характера, за которые они любят и ценят своих мам, искали ответы на «женские» загадки.

И каждый из них с гордостью говорил: «Лучшая мама на свете – моя!!!»

Ирина Роганина , ведущий библиотекарь ЦДБ