Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

В этом году исполняется 80 лет с того момента, как Лев Кассиль предложил проводить Неделю детской книги. В нашей библиотеке она посвящена юбилею самого замечательного детского поэта – 110-летию Сергея Владимировича Михалкова.

Стихи, сказки, басни Сергея Владимировича читает уже не одно поколение. С ними росли наши бабушки и дедушки, мамы, папы, мы и современная детвора. Ещё крошечные детки, которые не умеют читать, уже знают и любят стихи Михалкова. Вот какой удивительный поэт, чьи книжки продолжают издавать миллионными тиражами на многих языках мира.

Ученики НОШ №12 познакомились с постовым Дядей Стёпой, вместе спели «Песенку друзей». С удовольствием поучаствовали в викторине, где показали не только командных дух, но и знание произведений нашего знаменитого автора. Многие строки ребята читали наизусть.

Посмотрели мультфильм по сказке Михалкова «Как старик корову продавал». Обсудили мораль сказки и, конечно же, вспомнили самую любимую сказку автора. Догадались, что это за сказка? Это сказка «Три поросёнка».

Дети не только спели песню «Нам не страшен серый волк», но и на время построили домики для Нифа-Нифа, Нуфа-Нуфа и Нафа-Нафа, побыли в роли серого волка и попытались сдуть их, порассуждали, как нужно строить дома и относиться к своей безопасности.

Сергей Владимирович Михалков не только сам писал стихи, но и занимался переводами стихов своих друзей Юлиана Тувима, Льва Квитко, Асена Босева и других поэтов. Поэтому мы сегодня заглянули в гостеприимный дом хозяйки из стихотворения польского поэта Юлиана Тувима и заново познакомились со всеми овощами.

Талант Михалкова многогранен: стихи и песни, басни, пьесы. В своих баснях поэт высмеивает человеческие недостатки: лень, зазнайство, хамство, тупое равнодушие и глупость. В баснях Михалкова действуют лисицы, львы, сороки, мыши, зайцы. Хотя басни Михалкова обращены к взрослым, но и дети отлично понимают их.

Завершился наш литературный праздник театральным представлением басни Сергея Владимировича «Заяц — симулянт». Мы пожелали ребятам не встречать таких героев в своей жизни, будь счастливыми, здоровыми и читающими детьми!

М.И. Шварц, гл. библиотекарь