Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

«Толстой – это целый мир… Не зная Толстого,
нельзя считать себя культурным человеком».
М. Горький

27 мая Каневская центральная детская библиотека открыла свои двери в литературную гостиную для всех, кому интересны личность и творчество Льва Николаевича Толстого. А помнит и любит его не одно поколение людей не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

В ходе мероприятия ребята вспомнили биографию писателя и «побывали» в школе в Ясной Поляне, которую открыл Толстой. А какой интересной и увлекательной была экскурсия по территории усадьбы Льва Николаевича! Юные читатели увидели Большой пруд, в который так и хочется окунуться в жаркий летний день, а потом спрятаться в тени могучего дуба или изящной берёзки.

Не менее интересной оказалась и дорога к школе, в которой учился маленький Филипок. Вместе с героем рассказа ребята отправились в школу по заснеженным улицам деревеньки, а потом убегали от чужих собак.

С удовольствием читатели приняли участие в викторине по рассказам писателя, а также познакомились с выставкой, оформленной в форме слона. Выставка оказалась необычной и интересной, и ребята сфотографировались возле неё.

Уроки нравственности можно извлечь из каждого рассказа Толстого. На сегодняшней встрече ребята вспомнили сказку «Три медведя». Обсудили, какой он — воспитанный человек, поговорили о нормах поведения, о правилах вежливости, об этикете. А закрепили знания этикета в буфете за чаепитием, организованном для ребят.

Вот так интересно и познавательно прошли Библиосумерки-2023 в станице Каневской. Ребятам очень понравилось, и они пообещали в следующем году обязательно посетить нашу литературную гостиную!

Коллектив ЦДБ