Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

В самом конце ноября 2023 года исполнится 110 лет со дня рождения известного русского советского писателя, поэта, актёра, сценариста, песенника, автора замечательных повестей и рассказов Виктора Юзефовича Драгунского. Об этом герое очередного заседания клуба «Читайки» можно говорить бесконечно, даже без предварительной подготовки, потому что четвероклассники МБОУ СОШ №1 прекрасно помнят сюжеты его рассказов  «Железный характер», «Расскажите мне про Сингапур», «Человек с голубым лицом», «Девочка на шаре», «Старый мореход», «Сегодня и ежедневно», «Похититель собак», «Друг детства», «Главные реки», «Гусиное горло», «Дымка и Антон», «Живой уголок» и многих — многих других.

Вспоминая забавные приключения героев, ребята и улыбались, и посмеивались, и  хохотали – задорно и весело, —  и все благодаря таланту превосходного рассказчика Виктора Драгунского, умевшего «считывать» людей, блестяще описывать их характеры и отношение к жизни.

Невероятный успех и популярность Драгунскому принесли весёлые рассказы о Дениске Кораблёве и его друге Мишке Слонове, которые стали классикой советской детской литературы. Чем они замечательны? Ну, это же так просто!  Перед читателями открывается целый мир, своеобразная энциклопедия детской психологии. Тут и школа, и улица, и забавы, и огорчения, и радость, и разочарования, и отношения между родителями и детьми, и многое другое, что входит в необъятный и не всегда понятный взрослым «детский мир».

Драгунский был ярко талантлив. Ему было легче любить, жалеть, снисходить и прощать, нежели ненавидеть и ссориться. Слишком короткое время было отпущено писателю для работы в литературе, но веселые и умные книги его остались, чтобы вызывать радость у многих поколений читателей. В одном из писем к близкому другу наш герой признавался: «Отношусь к этому делу свято. Пожалуй, только в детской литературе можно сохранить и одновременно обрести душевную чистоту. И совесть там строгая, нельзя фальшивить, да это и невозможно». Виктор Драгунский был добрым, весёлым и потому — счастливым человеком.

Ирина Роганина, ведущий библиотекарь