Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

Наступивший 2024 год по восточному календарю считается Годом Зелёного Деревянного Дракона. Дракон – один из двенадцати символов, которые сменяют друг друга каждый год в восточном календаре. На Востоке существует множество легенд объясняющих возникновение символов восточного гороскопа.

Есть красивая легенда, почему сильный Дракон стал всего лишь пятым, а не первым. Будда устроил забег среди животных, чтобы определить порядок знаков зодиака. Когда Дракон был близок к финишу, то увидел деревню, которая страдала от засухи. Он полетел над облаками и вызвал дождь, чтобы помочь голодающим людям. Дракон продолжил путь, но увидел другую деревню ей угрожало наводнение. Он сжалился над жителями, поглотил воду и только потом продолжил путь. Перед самым финишем Дракон увидел, что Кролика преследует Волк. Чтобы спасти Кролика, Дракон пропустил его вперёд. Так и получилось, что Сильное и Могущественное существо финишировало в забеге пятым.

Конечно, всерьёз считать определённый год принадлежностью какого-либо животного не стоит – ведь это всего лишь восточная сказка. Но поговорить об этих сказочных животных и их реальных прототипах, почитать книжки, вспомнить стихотворения, устроить весёлые конкурсы и игры очень даже стоит. Этим сегодня и занялись 5 «А» и 5 «Б» каневской гимназии.

 

Итак, в нашей «Драконилке» ребята узнали о литературных драконах – героях сказок, былин, легенд. Рассказали анекдоты, интересные истории и стихотворения, посвящённые драконам. Порассуждали о русских богатырях и Змее Горыныче, современных мультфильмах про них. Вспомнили героев русских народных сказок «Никита Кожемяка», «Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо».

Всем известно, что драконы умеют извергать огонь. Ребята услышали отрывок из сказки английского писателя Дональда Биссета «Дракон и волшебник», в которой автор рассказывает, как маленький дракончик Эндрю становится настоящим огнедышащим драконом.

Завершилась беседа о книгах про драконов и дракончиков викториной, где самые внимательные и любознательные получили призы.

Марина Шварц, главный библиотекарь