Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

Опять война,
Опять блокада…
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне,
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне».

И может показаться:
Правы,
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая, правда —
Не права!

Ю.П.Воронов

В истории нашего государства есть даты, которые высечены не только на камнях мемориалов, но и в сердце каждого человека. Снятие блокады Ленинграда – одна из таких дат, которая символизирует победу нашей страны над фашисткой Германией   в Великую  Отечественную войну. 18 января в 1943 году произошёл первый этап прорыва блокадного кольца. Именно этому событию – 80 летию прорыва блокады Ленинграда, 16 января в лицее№7 в 8 «В» классе  было проведено мероприятие «Блокада день за днём». В ходе встречи библиотекарь рассказала ребятам о великом народном подвиге, единстве и мужестве защитников города,  об испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города – мученика.  Читатели детской библиотеки познакомились с поэтессой и писательницей, ставшей «музой блокадного Ленинграда» Ольгой Фёдоровной Бергольц.

Также  с помощью мультимедийной презентации ребята увидели рисунки   Ленинградской школьницы  младших классов, которая выжила в блокаду –  Вали Тонск. Ученики внимательно рассматривали слайды, читали вслух комментарии. Смерть, голод, трупы были изображены на детских рисунках. Конечно, это несвойственные  для детского возраста иллюстрации потрясли ребят, но ребёнок рисовал то, что видел. Страшная действительность окружала девочку.

Во время мероприятия читатели просмотрели видеофильм «Дорога жизни». Документальные съёмки оставили неизгладимое впечатление на детей.

В конце встречи ребята пришли к выводу, что оборона Ленинграда – это бессмертный подвиг миллионов людей. Наши современники и потомки не должны забывать о великом подвиге советского народа в борьбе против фашизма.

 

# Ленинград _ блокада #Испытания #Голод #Дорога _ жизни #Валя _ Тонск

Оксана Музыка, главный библиотекарь