Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

«Как нет людей одинаково говорящих, так и нет людей одинаково пишущих». Это слова одного из главных мыслителей и философов Античной Греции – Аристотеля, и с ними нельзя не согласиться. Почерк, как и отпечатки пальцев неповторимы.

Каждый год в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма, который учреждён с целью, напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нём.

Учение, которое изучает почерк, как отражение свойств характера и психологических состояний человека называется графологией.

Графолог, человек, изучающий эту науку, может рассказать испытываемому о его характере, его склонностях, его способностях и темпераменте, может указать на наличие сильных и слабых сторон испытуемого, а последний может воспользоваться полученной информацией для того, чтобы укреплять свои достоинства и свести к минимуму свои недостатки.

Проанализировать свой почерк смогли ученики 9 «В» класса СОШ №1. Им было предложено написать небольшой текст, чтобы с помощью почерка, они смогли узнать себя немного больше. При графологическом анализе учитывались, такие критерии как,  нажим на карандаш или ручку, направление строк, наклон почерка, поля, форма букв. Ребята узнали что – то новое о своих чертах характера или утвердились в том, что знали о себе.

Наталья Когтева, гл. библиограф ЦДБ