Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

Немало памятных эпизодов оставила в истории Великая Отечественная война, затронувшая, как и всю страну, Каневской район. Согласно архивным документам Каневской район в годы Великой Отечественной войны находился в оккупации с 5 августа 1942 года по 5 февраля 1943 года. 80 лет прошло, но память не подвластна времени.

Эти шесть месяцев в жизни всех жителей Каневского района были страшными. Большой вред и материальный ущерб был нанесён фашистами сельскому хозяйству, промышленности и индивидуальному сектору. При бегстве из района оккупанты взорвали и уничтожили 2 крупные мельницы, маслобойню, маслосыроваренный завод, электростанцию, водопровод и многое другое.

В результате раскопок в одном из водоёмов лубзавода было обнаружено более 200 человек – истерзанных и изуродованных до неузнаваемости. Обнаружено также 10 бойцов парашютного десантного отряда, высадившихся в ночь с 15 на 16 января 1943 года, которыми командовал Герман Восмедиано Эспинос – испанец, чудом оставшийся в живых.

Их, озверев, пытали так фашисты,

Но тайны не добились все равно,

Не выдали друзья – парашютисты,

Что клятвою навек закреплено.

Детская библиотека в честь памяти к этой знаменательной дате провела цикл мероприятий о своей родной станице в годы войны. Час мужества «Станица, опалённая войной» был проведён  для 7 «В» класса СОШ №1. Ребята узнали,  через какие испытания пришлось пройти нашим каневчанам во время оккупации, как не жалея свои жизни, люди шли к победе. Ученики 6 класса СОШ №3 совершили историческую экскурсию, посвященную памятникам Великой Отечественной войны станицы – «Каневская. Горькая память войны». 5 февраля в стенах библиотеки прошло мероприятие для старшей группы детского сада №3 –  «Они остались юными навек…». Час мужества был посвящён нашим землякам – юным патриотам Кубани, которые в годы войны встали на защиту своей Родины наравне с взрослыми, погибая во имя Великой Победы.

Для ребят в эти дни была подготовлена выставка – экспозиция «Каневская на перекрёстке военных дорог», на которой размещались газетные материалы об оккупации и освобождении Каневской от немецко – фашистских захватчиков. Эти матери алы дополнялись экспозицией из музейных экспонатов военного времени. Другая часть выставки была посвящена памятникам Великой Отечественной войны станицы Каневской.

Каневчане помнят и чтят подвиг всех тех, кто приближал Победу как мог. Мы низко склоняем головы перед их великим подвигом. И только так, помня наше историческое прошлое, бережно храня память о подвигах героев, можно воспитать достойное поколение патриотов, которые будут жить, и трудиться на благо нашей великой Родины.

Когтева Наталья
гл. библиограф ЦДБ

#война #библиотека #память #книжная выставка #80лет