Наш адрес

Адрес: 353730, Краснодарский край, Каневской район, станица Каневская, улица Горького, 55

(вход с стороны парка)

 

Пройдя сквозь ад, останься человеком

И не утрать душевной доброты.

Не прикрывайся временем да веком

И светлые не загуби мечты.

79 лет назад, 8 февраля 1945 года с самого секретного, сверхзакрытого  авиаракетного полигона  Германии — острова Узедом, взлетел немецкий бомбардировщик «Хейнкель – 111», за штурвалом которого находился советский лётчик  Михаил Петрович Девятаев. Вместе с ним из фашистского ада улетело 9 пленников острова. Несмотря на то, что дата не круглая, обойти вниманием историю этого подвига не представляется возможным.

8 февраля для учащихся СОШ №3 был проведён час героического портрета,  посвященный  невероятной и противоречивой судьбе легендарного летчика.

Как хорошо, что сохранились кадры кинохроники с Михаилом Девятаевым! Вот он – живая легенда, очень просто и буднично рассказывающий о том, что ему довелось пережить. Внешне совсем не похож на сказочного богатыря, но ребята слушали его, затаив дыхание,  потому что звучала эта правда как фантастический боевик, в котором обычный человек из плоти и крови по сути дела выбил из рук бесноватого фашистского фюрера его последнее «оружие возмездия» – крылатые ракеты ФАУ-1 и баллистические ракеты ФАУ-2. Потеря бомбардировщика значительно затруднила отладку и испытания этих ракет, и, можно считать, ускорила проигрыш Германии.

Этот подвиг уникален даже в масштабах мировой истории. Имя Михаила Петровича Девятаева — простого советского воина, личного врага Гитлера,  одного из тех, кто на своих плечах вынес все трудности войны и принес нашей стране Великую Победу, навсегда  остается синонимом стойкости, мужества и беззаветной любви к Родине.

Перед таким величием лучше всего снять шапку и поклониться.

Ирина Роганина, ведущий библиотекарь